Антибактериальные лаки серии LABITEX HEALTH

Рады что Вы интересуетесь нашей компанией! Вернуться в "Статьи"

Как правило полиграфические лаки используются для защиты напечатанного изображения и/или для улучшения его визуальных и тактильных свойств. Однако, некоторые их виды выполняют иные функции: например, защищают нас от бактерий и микробов. Такие лаки называются антимикробными или антибактериальными. 

лаки серии LABITEX HEALTH

В этой статье мы расскажем о подобных лаках, разработанных в Латвии в начале пандемии коронавируса COVID-19 компанией SIA Baltink, которая входит в Группу компаний «Танзор». Это российский поставщик материалов для производства полиграфической и упаковочной продукции, а также один из немногих российских производителей подобной продукции. 

Разработанная и выпускаемая Baltink серия антибактериальных лаков называются Labitex Health. В их составе имеется антимикробная/антибактериальная добавка, которая, как утверждает производитель, более чем на 99% предотвращает рост часто встречающихся бактерий и минимизирует вероятность роста грибков и плесени на покрытых лаком материалах.

В семейство антибактериальных лаков Labitex Health входит два продукта, отличающиеся составом и, соответственно, сферой применения. 

  • Labitex WB 700 Health — глянцевый лак на водной основе, предназначенный для применения в офсетных типографиях при работе со впитывающими материалами. Подходит для двухсторонней печати. Обладает высокой стойкостью к истиранию и допускается для использования в процессе производства упаковки для пищевых продуктов.
  • Labitex UV 500 Health — высокоглянцевый УФ-лак, подходящий как для офсетной, так и для флексопечати. Может наноситься через лакировальные секции и машины той или иной конструкции.

По запросу возможен выпуск описываемых лаков для других способов печати: например, трафаретной или цифровой (в этом случае речь идет о лавировании оттисков, отпечатанных на цифровых машинах).

Специалисты ГК «Танзор» отмечают, что оба лака обладают высокой антимикробной/антибактериальной активностью, которая работает круглосуточно на протяжении всего срока службы лакированного материала. Они проактивно препятствуют росту вредных микроорганизмов на обработанных поверхностях и делают конечный продукт более гигиеничным.

Сфера применения антибактериальных лаков: 

  • упаковка для фармацевтической продукции, 

  • упаковка для одноразовых масок и перчаток, 

  • пищевая упаковка и этикетка, 

  • журналы и книги, 

  • рекламная продукция, 

  • пластиковые и картонные карты,

  • ценные бумаги

  • также такие лаки можно использовать в производстве не полиграфической продукции. 

Есть немало известных мировых производителей самой разной продукции, которые активно используют в своей работе антибактериальные лаки. Например, авиакомпания Hawaian Airlines наносит их на обложки бортовых журналов, Linpac Packaging лакирует ими упаковку свежего мяса, а Wanzl защищает с их помощью ручки тележек в торговых центрах. Разумеется, это лишь некоторые примеры, на самом деле их гораздо больше.

Антибактериальные лаки — как это работает? И работает ли?

Попытаемся объяснить принцип работы простыми словами, не погружаясь ни в микробиологию, ни в химию полимеров. 

Итак, сначала содержащийся в лаке антимикробный агент связывается со стенкой бактериальных клеток. А затем ионы этого агента подавляют активность  внутриклеточных ферментов, которые отвечают за репликацию ДНК и выработку клеточной энергии. Результат — бактерии не размножаются и погибают. 

В процессе разработки антибактериальные лаки тестировались на два вида бактерий — кишечную палочку и золотой стафилококк. После получения готового продукта образцы были отправлены в независимую лабораторию в Великобритании, специалисты которой документально подтвердили, что они полностью соответствуют требованиям двух основных стандартов в этой области: 

  • ISO 20743 — антимикробная эффективность на пористых впитывающих поверхностях;

  • ISO 22196 — антимикробная эффективность на пластике и других невпитывающих поверхностях.

Специалисты производителя готовы предоставить по запросу отчеты, результаты исследований и сертификаты на готовую продукцию.


Другие Статьи: