Как сэкономить на печати этикеток?

Рады что Вы интересуетесь нашей компанией! Вернуться в "Статьи"

Сегодня, трудно себе представить товар без этикетки. Это закономерно, ведь современная этикетка это не только носитель информации об изделии, но и яркий рекламный элемент, привлекающий внимание на полке, среди аналогичной продукции.

Зачастую, от оригинальности дизайна и правильно подобранного сочетания цветов, зависят объёмы продаж и даже репутация бренда. Несмотря на это, когда речь заходит о минимизации издержек на производство и снижении себестоимости, экономия на этикетке рассматривается как приоритетная задача.

Но, чем привлекательнее, чем сложнее визуализация, тем дороже этикетка. Как же сохранить привлекательность, при этом, ощутимо сэкономить?

Сколько стоит этикетка?

Чтобы безболезненно сократить расходы, необходимо изучить как формируется цена этикетки. Для товаропроизводителя стоимость складывается:

  • из прямых затрат – дизайнерских и типографских;
  • косвенных – на доставку, хранение и т.д.

 При формировании производственной себестоимости необходимо учитывать оба вида затрат.  

Прямые затраты

Первая статья затрат – это разработка дизайна и предпечатная подготовка. От сложности графики, сочетания цветов, использования спецэффектов и формы, зависит технология печати и вырубки. 

В большинстве типографий стоимость зависит от:

  • материала - чаще всего используется белая виниловая плёнка или полуглянцевая бумага;
  • красящего вещества - кроме стандартного набора цветов CMYK (голубой, пурпурный, жёлтый и чёрный) из которых формируется большинство цветов, возможно понадобятся нестандартные цвета - «пантоны»;
  • применения премиальной отделки: тиснение фольгой или конгревное, лакирование;
  • типа клеевого слоя;
  • размера наклейки – чем больше площадь этикетки, тем она дороже;
  • сложности ножа для вырубки;
  • трудоёмкости технологии печати;
  • тиража.

Косвенные затраты

Кроме этого, на стоимость этикетки влияют непрямые затраты:

  • стоимость транспортировки партии;
  • организация условий хранения, исключающих порчу этикеток;
  • контроль качества информации, отражённой на этикетке;
  • поддержание технологии наклейки этикетки на упаковку, исключающей брак.

На чём не стоит экономить

На первый взгляд может показаться, что имеется возможность сэкономить на каждой статье затрат, но такой подход приведёт к ухудшению качества, а следовательно, потере части потребителей.

Специалисты утверждают, что критическими для качества являются следующие затраты.

На разработку – экономия на оплате труда профессионального дизайнера, может привести к увольнению работника. При этом, нового специалиста, в совершенстве владеющего графическим ПО, имеющего опыт в создании визуального ряда, формы и интеграции текстовой части - на рынке труда найти достаточно сложно. От привлекательности и безошибочности информации на макете зависит качество последующих процессов.

На материал для основы – хотя большинство типографий работают с проверенными поставщиками виниловой плёнки и бумаги, заказчик иногда предлагает напечатать тираж на более дешёвой основе, которую он самостоятельно купил у случайного поставщика. От качества основы зависит цветопередача и возможность применить тиснение и лак.

На клевую основу – от качества клея зависит надёжность фиксации этикетки на упаковке или товаре. Если этикетка отстаёт от поверхности это подрывает доверие к изделию и производителю.

На организацию хранения напечатанных этикеток - партия напечатанных этикеток может прийти в негодность, если в процессе хранения попадёт вода или накопится конденсат в результате перепада температур. В этом случае придётся заново заказывать тираж.

Поддержание технологии наклейки – если своевременно не идентифицировать брак в процессе наклейки этикетки, то возможно придётся утилизировать партию упаковки, что приведёт к дополнительным, ощутимым производственным издержкам.

Управление затратами – путь к экономии на печати этикеток

Чтобы снизить стоимость печати и вспомогательных процессов, необходимо предпринять комплекс взаимосвязанных мер, т.к. простое снижение расхода или замена на более дешёвый материал, не приведёт к ожидаемому результату, а лишь снизит качество. Поэтому следует говорить не про экономию, а про управление процессами, влияющими на стоимость.

Рассмотрим каждую статью расходов на печать и меры, которые снизят цену этикетки.

Разработка этикетки

При создании дизайна, кроме графической части и сочетания цветов, важно учитывать размер этикетки и сопоставлять с методом печати и шириной основы, чтобы на единице площади поместилось как можно больше штук этикеток. Оптимальное сочетание размера и размещённой информации – путь к минимальной стоимости.

Далее, с целью снижения цены, дизайнер всегда может манипулировать сочетанием цветов, чтобы при печати использовалось как можно меньше краски. Для премиальной продукции целесообразно применить тиснение или частичную лакировку, но при этом, можно упростить форму чтобы дешевле обошлась высечка.

Профессионализм дизайнера – первый шаг с снижению цены.

Технология печати

Правильно подобранная технология печати, позволяет ощутимо снизить стоимость партии этикеток.

Для небольшого тиража целесообразно использовать цифровую печать, а при значительных тиражах - флексографическую.

Если этикета печатается на бумажной основе и отличается простым дизайном – лучшим решением будет офсетная печать.

Ни одна из технологий не лучше и не хуже. Важно правильно подобрать способ печати исходя из материала основы, дизайна и тиража.

Тираж печати и ритмичность заказов

Самый важный фактор, влияющий на цену одной этикетки.

Простая логическая закономерность: чем больше тираж, тем дешевле этикетка – но и в этом случае следует учитывать возможность дополнительно сэкономить.

Во-первых – на стоимости изготовления высечного штампа. Чем проще форма, тем дешевле штамп – привет дизайнеру!

Во-вторых – на рациональной раскладке этикеток на единице пощади основы, за счёт оптимального размера этикетки – ещё раз привет дизайнеру!

В-третьих – если предприятие выпускает продукцию, ориентированную на различные слои населения, то на рациональном соотношении социальной, стандартной и премиальной этикетки в одном заказе.

При подготовке печати, специалисты типографии могут рационально разложить разнородные этикетки на одной основе, в результате получится минимальная трудоёмкость печати. Многие типографии суммируют разнородную печать при заказе большой партии в один тираж и предлагают ощутимые скидки. При данном подходе важно наладить долгосрочное планирование. А при длительном сотрудничестве, специалисты типографии посоветуют, как получить минимальный прайс.

Рациональная логистика

Доставка отпечатанной партии – отдельная статья расходов. Можно договориться о привлекательных условиях, с современной, отлично оснащённой типографией, которая находится в другом городе или регионе, при этом, транспортные расходы перекроют всю экономию, а ещё возникнут риски порчи партии, особенно если в пути предусмотрена перегрузка товара на складах консолидации.

Всегда стоит соотносить стоимость тиража и доставки с учётом рисков.

Кооперация – как вариант ощутимо сэкономить

Для небольших предприятий-товаропроизводителей, которым нет необходимости печати больших тиражей этикетки, целесообразно рассмотреть вопрос кооперации с партнёрами или даже конкурентами, с целью объединения заказов, чтобы получился максимальный тираж.

Если кооперация невозможна. Отличным выходом будет сотрудничество с агентствами, заказывающими в типографии значительные объёмы печатной продукции. Агентства предложат свои цены и условия сотрудничества, которые могут быть гораздо привлекательнее, чем в типографии. Плюс, если агентство увидит перспективу долгосрочного сотрудничества, то можно получить дополнительные привилегии и бонусы, в виде бесплатной доставки, предпечатной подготовки или доработке дизайна, чтобы сэкономить время и не отвлекать штатного дизайнера.

Сотрудничая с агентством, можно рассчитывать на минимальную стоимость не только этикеток, а также рекламной и другой печатной продукции, необходимой для проведения промо-акций, участия в выставках и презентациях.


Другие Статьи: