Холодное тиснение фольгой

Рады что Вы интересуетесь нашей компанией! Вернуться в "Статьи"

Тиснение фольгой — один из наиболее распространенных и ярких видов отделки печатной продукции. Книжные и журнальные обложки, открытки, приглашения, картонная упаковка и, конечно, этикетка — все эти продукты начинают буквально сиять, когда отдельные элементы изображения на них выделяются «металликом». Однако, фольга на упаковке и этикетке выполняет не только эстетическую, но и маркетинговую функцию. Благодаря ей продукт приобретает некоторую премиальность. Он становится более заметным на полках магазинов и сильнее привлекает взгляд потенциального покупателя, что в конечном итоге положительно сказывается на продажах.

Существует две основных технологии тиснения фольгой — горячее и холодное. В этом материале мы подробно расскажем о втором.

Холодное тиснение фольгой — как это работает?

По сути холодное тиснение фольгой является ни чем иным, как приклеиванием фольги к запечатанному материалу. Это относительно молодая технология, появившаяся после того как были изобретены и выпущены на рынок адгезивы (клеи), отверждающиеся под действием УФ-излучения, а также специальные виды фольги, имеющие в структуре клеевые слои, меняющие свои свойства при прохождении через УФ-сушку. Фольга, кстати, может быть золотой, серебряной и цветной, с матовой или глянцевой поверхностью.

В узкорулонной флексопечати, на которой специализируется наша типография «Флекс-Принт», технологический процесс холодного тиснения фольгой в общих чертах выглядит следующим образом.

Сначала изготовляется обычная фотополимерная флексоформа, печатные элементы которой соответствуют тем элементам дизайна, которые будут выделены фольгой. В обычной печатной флексосекции на эту форму вместо краски наносится специальный УФ-адгезив, который затем переносится на сухой и чистый запечатываемый материал. Далее на материал накладывается фольга и полученный сэндвич проходит через пару валов, один из которых имеет твердую поверхность, второй — эластичную. За валами устанавливается УФ-сушка, где клей отверждается и фольга на нужных участках надежно приклеивается к материалу. На финальной стадии происходит т.н. деламинирование - с помощью разделительного вала основа фольги с ее остатками отделяются от материала и сматываются в бобину. Чем ближе друг к другу располагаются перечисленные элементы, и чем более прямым будет этот участок, тем более качественным, без складок, будет тиснение.

Конструктивно печатная секция, в которой происходит холодное тиснение фольгой, выглядит следующим образом.

Существует сухое и мокрое холодное тиснение фольгой. В первом случае активация клея происходит до соприкосновения фольги с материалом, во втором — после. Второй подход является более технологичным и перспективным. Единственный его недостаток — это высокое растискивание. Сухой способ плох тем, что здесь больше вероятность несовмещения, а также сложнее настроить УФ-сушку, что может привести к пере- или недосушиванию клея.

Холодное тиснение технологически и материально намного (!) проще горячего тиснения, которое работает только в отдельной специализированной секции с прочной и тяжелой станиной, требует изготовления весьма дорогостоящего штампа, устройства нагрева и т.д. Для холодного тиснения требуется лишь стандартная дополнительная печатная секция, УФ-сушка и устройства для размотки и намотки фольги.

Преимущества и недостатки холодного тиснения фольгой

Прежде всего подчеркнем, что холодное тиснение не является заменой горячему. Эти две технологии используются наравне друг с другом, предоставляя типографиям те или иные преимущества.

Далее мы перечислим преимущества холодного тиснения в сравнении с горячим.

  • Более простая и гибкая технология. Не требует длительного (дни и даже недели) изготовления дорогого штампа и потому лучше подходит для отделки небольших тиражей. В целом всю необходимую для тиснения оснастку можно изготовить в течение нескольких часов.
  • Позволяет сильно улучшить привлекательность готового продукта без существенного увеличения его стоимости.
  • В 2-3 раза более высокая скорость работы — примерно до 150 м/мин.
  • Более широкий спектр доступных материалов. Например, можно выполнять тиснение фольгой на тонких термочувствительных пленках и ламинатах.
  • Проще реализуется совмещение фольги с напечатанным изображением.
  • Можно воспроизводить фольгой растровые элементы и, таким образом, передавать полутона.

А теперь о недостатках:

  • Сложности работы с сильновпитывающими материалами, например, бумагами без покрытия, так как в этом случае проблематично создать клеевую пленку нужной толщины. Для работы с ними может потребоваться предварительное праймирование. В целом, чем более гладкий используется материал, тем лучше.
  • Высокое растискивание клея накладывает ограничения на воспроизведение мелких и тонких элементов.
  • Специализированная фольга обладает относительно высокой прозрачностью и, как следствие, невысокой кроющей способностью.
  • Для очень больших тиражей холодное тиснение может оказаться экономически невыгодным. В этом случае по мере увеличения длины тиража горячее тиснение будет становиться все более дешевым в расчете на единицу продукции.

Технология холодного тиснения фольгой широко распространена среди типографий, печатающих этикеточную продукцию. Как правило, для этой операции используется обычная печатная секция в составе узкорулонных флексографских печатных машин.

Если вы хотите заказать печать этикетки с фольгой, обратитесь к специалистам типографии «Флекс-Принт». Они ответят на ваши вопросы и оперативно рассчитают стоимость изготовления вашего заказа.


Другие Статьи: