Продающие этикетки: какими они должны быть и как их сделать

Рады что Вы интересуетесь нашей компанией! Вернуться в "Статьи"

Сегодня покупателей сложно чем-то удивить, поэтому производители товаров немало сил и средств вкладывают в дизайн упаковки. Удачное оформление позволяет быстрее и эффективнее продавать продукцию, ведь именно качественно продуманный «визуал» привлекает максимум внимания потенциальных потребителей.

Не последнюю роль в продажах выполняют этикетки. Чем они креативнее, тем у товара больше шансов быть распроданным. Что же нужно сделать для того, чтобы усилить продающий эффект? 

Встречают по одёжке

Ученые провели ряд экспериментов, в результате которых было выявлено, что люди, как правило, большую часть решений принимают автоматически. Так, человеку хватает нескольких долей секунды, чтобы охватить взглядом всю витрину и решить, что из представленного ему визуально интересно. Почему его выбор пал на этот конкретный товар, сказать сложно. Человеческий мозг по-прежнему до конца не изучен, и как именно он обрабатывает поступающую от органов чувств информацию, какие факторы задействует в каждом отдельном случае, – остается тайной.

Тем не менее, какие-то общие тенденции учеными все-таки выявлены, поэтому создание привлекательной для большинства потребителей упаковки происходит с учетом этих тенденций. Даже не раскрученный бренд имеет все шансы стать популярным, если его упаковка и этикетка будут выгодно отличаться от конкурентов. Поэтому смысла экономить на оформлении продукции нет.

Основным украшением практически любой упаковки является этикетка-самоклейка. Но чтобы ее эффект был по-настоящему продающим, она должна быть не только красивой, но и информативной. Заметив этикетку, человек должен не пройти мимо, а захотеть узнать, что за ней скрывается, то есть перейти от зрительного взаимодействия с продуктом к следующему – тактильному. Чем приятнее и интереснее на ощупь упаковка, тем больше шансов, что покупатель приобретет именно этот продукт.

Многие люди очень восприимчивы к запахам, поэтому упаковка как минимум не должна источать неприятных ароматов. Кроме того, этикетка должна содержать максимум информации о самом товаре. Первыми в глаза должны бросаться преимущества продукта, например, стопроцентная натуральность, содержание таких-то витаминов, защита от УФ-лучей и тому подобное. Человек должен с первого взгляда понять, что товару можно доверять, и тогда он обязательно его приобретет.

Создание этикетки

Некоторые производители недооценивают возможности полиграфических студий и делают этикетки своими силами: создают дизайн по шаблонам, найденным в Сети, распечатывают каким-нибудь максимально бюджетным способом и т. д. Но насколько такие наклейки отвечают запросу целевой аудитории? Отражают ли они идею бренда? Цепляют ли потребителя?

Если «авторские» этикетки не способствуют продажам, возможно, стоит обратиться к специалистам, которые могут не только определить лучшие качества продукта, но и грамотно их преподнести. Таких специалистов – маркетологов и дизайнеров – всегда можно найти в любой полиграфической компании. Работая в тандеме, они изучают товар, требующий рекламы, целевую аудиторию, конкурентов, после чего создают несколько вариантов этикетки, любой из которых потенциально эффективен.

Согласовав с заказчиком один из вариантов, они дорабатывают его: привносят различные нюансы, привлекающие внимание, распечатывают с использованием новейших технологий. В итоге даже не самая презентабельная упаковка, украшенная интригующей этикеткой, может стать «фишкой» производителя.

Этикетка как инструмент успешной продажи

Даже если производитель уверен, что созданный им дизайн-макет – великолепен, в полиграфической студии его сделают еще великолепнее. Там подскажут, какие эффекты можно добавить на наклейку, какие материалы и варианты отделки применить, чтобы этикетка заиграла новыми красками, но при этом сохранила свой основной дизайн, к которому тяготеет производитель. Вариаций может быть множество.

Материалы

Чтобы этикетка-самоклейка производила должное впечатление, она должна быть напечатана на качественной бумаге или пленке, специально предназначенных для этих целей. Их разновидностей более сотни. Это может быть обычная мелованная бумага, металлизированные материалы, бумага с имитацией льна, кожи, тростника, яичной скорлупы и т. д.

Краски

Современные технологии позволяют использовать при печати этикеток даже самые необычные виды красок:

  • металлизированные («золото», «серебро») добавляют наклейке блеска, в результате чего упаковка смотрится дорого и солидно, что подкупает стремящегося к роскоши потребителя;
  • высокоглянцевые – очень яркие и контрастные, за счет чего можно акцентировать внимание покупателя на самом важном;
  • флуоресцентные краски не только очень яркие (в полтора-два раза ярче обычных) – они светятся в темноте, чем привлекают дополнительное внимание;
  • ароматические красители придают товару индивидуальность и побуждают человека к покупке. Известно немало случаев, когда даже, по сути, ненужные вещи покупались только потому что приятно пахли.

Также при печати этикеток используются перламутровые, термохромные (меняющие цвет, в зависимости от температуры), светостойкие, фосфоресцирующие, стрейчевые и другие виды красок. При этом и материалы, и краска подбираются таким образом, чтобы они сохраняли цельность даже после многократного использования продукта покупателем.

Отделка

Благодаря отделочным операциям этикетка становится более оригинальной и долговечной, надежно защищенной от воздействий различного характера. К наиболее популярным видам отделки относятся:

  • ламинирование матовыми, глянцевыми, голографическими пленками, которые припрессовываются к этикетке, тем самым создавая защитный слой, устойчивый к истиранию, и соответствующий типу пленки блеск. Ламинирование может быть прозрачным, белым, металлизированным и soft touch (придает поверхности бархатистость);
  • тиснение фольгой. Оно может быть горячим и холодным. Придает этикетке характерный «золотой» или «серебряный» блеск, которого не всегда можно добиться красками. Наклейка, тиснёная цветной, текстурированной, голографической и прочими видами фольги, автоматически придает даже самой невзрачной упаковке эксклюзивный и элегантный внешний вид;
  • конгрев позволяет добиться рельефного рисунка, нанесенного на всю этикетку или ее фрагмент. Приятные тактильные ощущения и более эффектное, по сравнению с «плоским», оформление очень располагают к покупке;    
  • трафарет или шелкография – это нанесение более плотного красочного слоя на нужные элементы наклейки. Такой прием создает рельеф и более высокую четкость картинки, которую можно рассмотреть даже на расстоянии;
  • лакирование может быть матовым и глянцевым. Специальные полимеры, застывающие под УФ-лучами, наносятся на те или иные фрагменты этикетки, позволяя сделать акцент на самом важном. Присутствует тактильный эффект.

Самостоятельно, без использования специального оборудования и материалов изготовить продающую этикетку соответствующего качества невозможно. Но в полиграфической компании всегда можно заказать этикетки любой сложности и на любой бюджет.


Другие Статьи: