Сертификация этикеток

Рады что Вы интересуетесь нашей компанией! Вернуться в "Статьи"

Этикетка – неотъемлемая часть любого продукта, поступающего в оптовые и розничные торговые сети, которая должна в полной мере соответствовать к предъявляемым к ней требованиям. Сертификация этикетки при экспорте проводится на основании положений актуальных нормативных документов, регулирующих выпуск и применение изделий данного сегмента на территории страны реализации.

Важнейшие параметры, которые регламентируют эти акты:

  • характеристики материала изготовления;
  • особенности оформления;
  • содержащаяся информация.

При сертификации этикеток соответствующим органом проводится анализ нанесенных на них сведений о продукте и его производителе. Приведенная информация должна быть:

  • идентичной данным, указанным в иных документах, которые предоставляют в орган сертификации как доказательную базу;
  • достаточной для оценки свойств продукта;
  • не вводить в заблуждение потребителя;
  • соответствовать фактическим параметрам и характеристикам продукта.

Особенности и значимость процедуры

Успешное прохождение этикеткой процедуры сертификации – обязательная составляющая идентификации основного продукта. Если этикетка будет признана не соответствующей установленным нормативам, то и продукция, маркированная ею, не получит положительную оценку и без разрешительного документа подтверждения не сможет быть реализована.

Сертификация этикеток

По завершению процесса сертификации (если соответствие самого товара также было подтверждено в соответствующей системе оценки) этикетка может и должна быть изменена. Это связано с необходимостью маркировки продукции соответствующим знаком, наносимым на этикетку, сопроводительную либо эксплуатационную документацию. Знак означает соответствие продукта действующим нормам и разрешает его обращение на международном или внутреннем рынке.

Сертификация этикетки товара в России проводится на основании действующих внутренних стандартов и нормативных документов, которые декларируют правила этикетирования изделий различных категорий – пищевых, фармакологических, косметических, опасных и т.д. Разработка всех этих актов, норм и правил проводится обязательно на базе международных директив, подготовленных Комиссией ЕС и такими организациями, как ISO, IATA и многими иными.



Другие Статьи: